Поисковая оптимизация - для чего она нужна сегодня?

Иконка автора статей
Бесплатная консультация

Что такое оптимизация?

Сайт должен работать! Это не просто красивые слова, так же как сайт – это не просто набор симпатичных страничек в интернете. Вас должны находить и узнавать все те, кто в поисках чего-то конкретного или не очень открывает страничку поисковой системы. Именно для этого делается продвижение сайта. Все еще непонятно?


Разберем на простом примере

Вы владелец компании по продаже элитных носорогов и решили вложиться в качественный сайт. Вы наняли фотографа, отсняли и обработали фото каждого животного, организовали удобный и красивый каталог в интернете, договорились с поставщиками фирменных кормов и средств для полировки рога.

Не забыли и про главную страницу, контакты, даже возможность дистанционной покупки. Одним словом, все для клиента.

А клиент не идет((

Вы открываете яндекс и видите, что по запросу: «Купить носорога» - поисковик выдает сайты конкурентов Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича, а Ваша красивая площадка маячит где-то далеко внизу. Почему?

Потому что не была проведена оптимизация под поисковые запросы!


Как делается сео-оптимизация?

Раскрутка Интернет-магазина – это сложный и многогранный процесс. Если не вдаваться в технические подробности, она включает в себя:

  • подбор основных ключевых запросов – фраз, с помощью которых клиенты ищут в интернете элитных носорогов, например, «элитные носороги в Ульяновске» или «где купить носорога»;
  • создание страниц и написание текстов для них с учетом этих запросов – это и описание каждого носорога в каталоге, и информация на главной странице, и все остальные тексты на сайте; важный нюанс: тексты должны быть уникальными, а не скопированными у Ивана Ивановича или Ивана Никифоровича, иначе поисковые системы не будут их определять;
  • разработку специальных тегов для страниц и фотографий носорогов, они не видны пользователям, но необходимы поисковым роботам;
  • расстановку ссылок внутри сайта, например, на страничке о зеленых элитных носорогах ссылка на идеальный корм для них, продающийся на Вашем же сайте;
  • написание дополнительных статей для удобства пользователей, например, полезной информации по полировке рога носорога, а также нюансах содержания их в городской квартире.

 

Кроме того, грамотный специалист по продвижению обязательно будет следить, чтобы на сайте не было ошибок, ведущих в никуда ссылок и прочих мелких и не очень недостатков.


Оптимизация для поисковых систем или для пользователя?

Бывает, что, увлекаясь созданием текстов под определенные ключевые запросы, специалист забывает о посетителях сайта. В итоге на сайте обнаруживаются совершенно несвязные тексты, которые невозможно читать. Они подходят для поисковых систем, а не для живых людей. Увидев вместо полезной информации о разведении носорогов в домашних условиях, нечто несуразное и совершенно бестолковое, клиент уйдет к Ивану Ивановичу или Ивану Никифоровичу. Именно там он заодно и пару носорогов на развод прикупит. Оно вам нужно?

Создание сайтов и их оптимизация сегодня – это правильный баланс между технически верными текстами для поисковых систем и полезной и понятной информацией для потенциальных покупателей. Неважно, что Вы продаете, элитных носорогов, ездовых страусов или уникальных японских золотых-рыбок ниндзя, у Вас всегда будут конкуренты.

А значит, нужно сделать такой сайт, который будет полезен клиентам и понятен роботам поисковых систем. Тогда покупатели выстроятся в очередь именно за Вашими элитными носорогами.

Сделать заявку на решение ваших задач, поделиться хорошей новостью или написать нам письмо можно при помощи данной формы



Введите число 7639

Вернуться список статей

Ваш город: Ульяновск
Ваш город: Ульяновск